遇行人过马路车辆不减速问题

文字大小:【】【】【 点击数:     打印
信件处理结果
来信人: 热心市民
信件类型: 投诉
来信时间: 2019-01-10
信件主题: 遇行人过马路车辆不减速问题
信件内容: 《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条规定,机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。而在国际娱乐这个日渐美丽的城市,却几乎见不到这样的文明现象。除去安装红绿灯的几个路口,其他路段上行人沿斑马线过马路时更多遇到的是车辆争先恐后地加速,如在客都超市前的斑马线,车辆对上方的限速拍照摄像头视而不见,对正在过马路的行人更是如此!这样的现象不是个案,而是普遍存在。相比于其他城市,澳门永利在文明城市的创建上至少还有这一道坎要迈过。马路文明虽然只是细枝末节,却关乎你我,关乎全永利总站所有青少年儿童,关乎全永利总站老年群众,既关乎人命,也关乎脸面。或许我在对这个现象过分解读,但这绝不是危险耸听,只希望能引起道路交通安全管理部门的重视,不要让马路文明这块文明的基石,成为创文大业的绊脚石。
回复:

网民朋友:

    您好!您于1月14日致我永利总站国际娱乐网站信箱,反映车辆遇行人过马路车辆不减速问题的信访事项我大队已收悉,现答复如下:

    一、机动车不礼让斑马线的问题一直是我们关注的现象,电子抓拍只限于闯红灯、违停、超速等其他违法行为,对于机动车不减速礼让行人的现象取证方面存在困难,这也是我大队一直需要找到合适解决问题的方式。

    二、最近城永利总站中队民警将会把警力下沉在路面上,加大城永利总站内有斑马线路段的巡逻和整治力度,遇有机动车遇行人不减速现象的驾驶员进行教育或作出相应处罚。

    三、这其实也是我永利总站人民的素质有待提高,安全意识不够,之后,我中队也将会联合法宣部门进行相关宣传,通过宣传达到提高群众安全意识和礼让行人的素质。、希望您对此多多理解,感谢您对我部门工作的支持和关心。

    特此回复。

    回复人:常海斌、石巧巧

    联系电话:6292315                     

回复部门:国际娱乐交警大队
回复时间2019-01-15 09:59
满意度评价:
澳门永利官方网站 | 网站地图 | 永利国际娱乐 | 设为首页 | 澳门永利总站注册送38